stroyplast-komp@mail.ru

Выбираем поликарбонат для теплицы

теплица из поликарбонатаДля облицовки парников, создания навесов, галерей и козырьков используют сотовый поликарбонат для теплиц, пришедший на замену стеклу: материал легкий, простой в монтаже и долговечный.

Сотовый лист

Поликарбонат называется так потому, что состоит из двух усиленных боковин, соединенных между собой продольными перемычками, образующими соты. Из-за этой особенности листы не полностью прозрачные и пропускают только 85% световой энергии.

К преимуществам материала относятся теплоизоляционные качества: для сурового российского климата лучше купить сотовый поликарбонат для теплицы, он позволит увеличить время использования постройки вплоть до первых заморозков, эффективно удерживая тепло внутри парника. Значение имеет и форма каркаса, на которую нашивают листы.

Форма теплицы

  • Пристенная. Вариант двухскатной, пристраивается к другим постройкам.
  • Двухскатная. Имеет две стороны, сходящиеся в верхней точке и соединенных коньковым профилем. Плохо выдерживает ветровые и снеговые нагрузки.
  • Многоугольная. Состоит из 5 и более плоскостей в верхней части, образующих полукруглый многоугольник, устойчивая, но трудоемкая в монтаже.
  • Арочная. Удобное решение. Толщина листа поликарбоната для теплиц позволяет изгибать его, образуя арку. В результате получается надежная и прочная конструкция из цельного листа материала.

Как выбирать

поликарбонат сотовыйСобираясь приобрести поликарбонат, начинают с подбора толщины, она рассчитывается в зависимости от нагрузки на конструкцию и площади покрытия. Оптимальной считается 6 мм для небольших построек и 8-10 мм для крупных сооружений. Данные о выпускаемых размерах указаны в таблице:

Поликарбонат

Размеры

Толщина, мм

Цвета

Сотовый

2,1х6; 2,1х12 метров

3.5; 4; 6; 8; 10; 16; 20; 25; 32

Желтый, синий, зеленый, красный, белый, прозрачный, серебро, бронза

Особенности материала

Поликарбонат легче стекла и позволяют выполнять монтаж на облегченном каркасе, не распространяют горение, экологически чистый, не образует опасных осколков и устойчив ко всем видам промышленной и бытовой химии. Такое покрытие служит 10-30 лет, не теряя потребительских качеств.

Покупка в СПК «Стройкомплекс»

В компании представлен поликарбонат нескольких российских заводов, здесь большой выбор размеров и цветов материала по доступной цене, работает служба доставки, поликарбонат поддерживается в наличии на складах и проходит строгий отбор, исключающий попадания к клиенту поврежденных листов.