stroyplast-komp@mail.ru

Монтаж сотового поликарбоната

1. Общие рекомендации.

  • Поверхность листов из поликарбоната чувствительна к механическим воздействиям. Поэтому монтаж следует производить, не удаляя защитную пленку с обеих поверхностей плиты.
  • Материал способен впитывать влагу из атмосферы. Снижение относительной влажности может привести к образованию конденсата внутри каналов листа, удалить который уже в собранной конструкции будет нелегко. Поэтому перед монтажом необходимо выдержать материал несколько суток в сухом помещении, а затем заклеить торцы самоклеющейся алюминиевой лентой. В случае, если конденсат уже образовался, его можно удалить, продувая пустоты сжатым воздухом.
  • Не следует применять на поверхности ПК газо- и паронепроницаемые материалы (например, полиэфирные и металлизированные пленки). Влага, выпарившаяся на поверхность, образует тонкий слой воды между СПК и нанесенной пленкой. Следствием может явиться образование пузырей, отслоение пленки или почернение металлизированного слоя.
  • Крыши из ПК следует всегда проектировать с наклоном как минимум 5 (около 90 мм/м), чтобы обеспечить сток дождевой воды.
  • Запрещается ходить непосредственно по листам. В случае необходимости следует применять доски, опирающиеся, как минимум, на несколько ребер плиты.

2. Монтаж листов СПК.

  • Для правильного монтажа, следует все настоящие рекомендации соотнести с особенностями конструкции и с условиями, в которых будет происходить монтаж.
  • Крепление СПК должно быть последней операцией монтажа. Запрещен монтаж плит, поврежденных во время транспортировки или обработки. Несущая конструкция должна быть полностью подготовленной: все составляющие элементы закреплены на своих местах, если конструкция окрашивалась или покрывалась специальными растворами, то все они должны быть высушены.
  • СПК имеют слой, устойчивый к воздействию УФ. Эта сторона покрыта пленкой с многочисленными надписями (содержащими рекомендации по складированию, обработке, монтажу и т.д.). Листы следует монтировать указанной стороной вверх (наружу). Незадолго до монтажа, необходимо отсоединить защитную пленку с обеих сторон листа на расстоянии около 50 мм от краев и опорных поверхностей. Полностью защитную пленку следует снять только после завершения монтажа.
  • Листы нужно устанавливать так, чтобы направление ребер соответствовало направлению наклона крыши (плоскость ребер - вертикальная), что обеспечит более эффективный отвод конденсата.
  • Каналы должны быть защищены от проникновения пыли и насекомых, а также от излишней влаги. Верхний край листа должен быть плотно закрыт. Для этого применяется самоклеящаяся непроницаемая лента HDPE (маркировка TZ-Z…) шириной, соответствующей ширине плиты. Нижний край плиты защищается самоклеящейся, пропускающей водяной пар, лентой HDPE (маркировка TZ-P…) соответствующей ширины. Она не позволяет проникать в каналы пыли и насекомым, но пропускает в каналы воздух, благодаря чему происходит выравнивание парциального давления водяного пара в воздухе, находящемся в каналах, и снаружи. При этом изоляционные свойства листа не ухудшаются.
  • Края листов, установленных на скатах крыш, таких как наклонные навесы, двухскатные и арочные кровли, кроме защиты соответствующими лентами, требуют также применения алюминиевого профиля типа "F" или поликарбонатного типа "U", а также уплотнения силиконом.
  • Нужно убедиться в том, что все вспомогательные средства, использованные в ходе монтажа, не влияют отрицательным образом на листы.

Наша компания предоставляет консультации (только частным лицам) по всем вопросам - как влияют технические характеристики на установку (монтаж) поликарбоната, почему нужно учитывать свойства монолитного и сотового поликарбоната, можем расcчитать количество листов и комплектующих для любой конструкции, рассказать как установить поликарбонат на заборы, защитные экраны, бассейны, беседки, как делать ленточное остекление поликарбонатом на ангарах, воротах, верандах, заводов.

Предлагаем услуги в виде монтажа раздвижных павильонов, указанных ниже:

Раздвижные павильоны:

  Тип А
360х641х105
3 990Є
Тип B
470х852х185
 6 000 Є 
  Тип С
570х1063х185
8 500 Є
  Тип А
578х970х263
18 000Є
Тип B
678х1286х283
23 000 Є
  Тип С
700х1603х294
27 500 Є
Тип А
590х1046х130
11 500 Є
  Тип B
715х1254х150
14 250 Є
Тип A
 476х437х248 
 1 300 Є