stroyplast-komp@mail.ru

Особенности поликарбоната: преимущества и недостатки материала

Современный строительный материал – сотовый поликарбонат – является одним из самых популярных. Его особенности позволяют использовать поликарбонат там, где другие материалы неактуальны. Преимущества перед стеклом обуславливаются уникальными свойствами поликарбоната.

  1. сотовый поликарбонатНебольшой вес. Это самый легкий кровельный материал, который в то же время способен выдерживать значительный нагрузки. Таким образом, нагрузка на основание и каркас сооружения снижается.
  2. Светопропускная способность. Благодаря широкому ассортименту можно выбрать материал, пропускающий свет на 11-85%. Можно подобрать вариант с затененными зонами или с высокой прозрачностью. Поликарбонатные листы имеют слой, не пропускающий УФ-лучи, так что находящееся внутри постройки имущество надежно защищено от выгорания.
  3. Устойчивость к механическим повреждениям. Поликарбонат обладает более высокой ударопрочностью, чем стекло. Из него можно изготавливать бронированное остекление.
  4. Устойчивость к воздействию факторов окружающей среды. Поликарбонат выдерживает температуру воздуха от – 40 до + 120 градусов.
  5. Безопасность при эксплуатации. При сильном механическом воздействии поликарбонат разрушается, но не образует опасных осколков.

Кроме того, панели стоят недорого, легко монтируются и обладают большими размерами.

Среди недостатков поликарбоната можно выделить достаточно высокие показатели термического расширения. Однако, этот минус является незначительным и легко компенсируется достоинствами материала.